Эксперты АРСС приняли участие в форуме

10 октября в Москве прошел I Всероссийский форум «Малоэтажное строительство в России». Инициатором выступил РГУД, организатор – Издательский дом «Строительный Эксперт». На форуме обсудили новые стратегии территориального развития России и строительства массового жилья, перспективы развития малоэтажного строительства в России, строительные материалы и технологии для данного вида строительства.

Руководитель проектов инженерного центра АРСС Татьяна Назмеева выступила с докладом «Развитие нормативно-технической базы по проектированию и возведению ЛСТК для роста малоэтажного строительства в регионах РФ». Она привела примеры уже реализованных проектов с применением ЛСТК, такие как комплексная секционная застройка в Тюмени, малоэтажная застройка в Подмосковье и Устюжне. Рассказала про состояние современной нормативной базы по ЛСТК и научных исследований в этой области. Ассоциация уже ведет работу по разработкам новых сводов правил и совершенствованию уже существующих (СП 28.13330, СП 260.1325800), разработке пособий (СТО АРСС) и ГОСТов. В частности, актуализация ГОСТ 23118-2018 и разработка ГОСТ на каркасно-обшивные стены.

«Спасибо генеральному директору «Строительного эксперта» Ларисе Маливановой за приглашение на форум в качестве спикера. Это важное событие для участников отрасли» - отмечает Татьяна Назмеева.

Кроме того, на форуме выступили эксперты компаний-партнеров АРСС. Генеральный директор ООО «Новый дом» Михаил Гец рассказал про преимущества малоэтажного модульного строительства при комплексном освоении территорий: можно собрать модуль на стройке или на заводе. Причем во втором случае готовность дома составит до 80%. Представитель «ПрофСтальПрокат» Евгений Пикуль привел примеры уже реализованных проектов с применением ЛСТК: детских садиков в г. Туле и г. Видное, Московская область. Рассказал про запланированный совместно с КНАУФ проект – детский сад оригинальной формы на 12 групп.

Источник: АРСС

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости