Минрегион выделит 1 миллиард рублей на строительство доступного жилья

Министерство регионального развития РФ будет выделять по 1 миллиарду рублей в год на строительство доступного жилья. В 2013 году будет выделено 976,5 миллионов рублей для создания 70 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

А в 2014 и 2015 годах из федерального бюджета на эти цели планируется выделить еще по 1 миллиарду рублей.

За счет этих субсидий регионы будут обеспечивать необходимой инфраструктурой участки, выделенные под строительство доступного жилья. А обеспеченные всем необходимым участки будут передаваться застройщикам через аукцион.

Стоит отметить, что субсидии будут распределяться между регионами на конкурсной основе. Также стало известно, что участники подпрограммы обязаны обеспечить софинансирование предоставляемых субсидий. Кроме того, необходимо достичь запланированных показателей по вводу в эксплуатацию жилья экономкласса и сокращению объемов ветхого и аварийного жилья.

Однако регионы, которые не выполнят взятые на себя обязательства, будут обязаны вернуть выделенные деньги в федеральный бюджет. Соответствующее изменение в федеральную программу «Жилище» (2011-2015 годы) подготовлено Минрегионом и уже передано в правительство.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости