Утвержден Свод правил на ЛСТК

3 декабря 2016 г.

Приказ ЛСТК
Источник: minstroyrf.ru

Приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03 декабря 2016 г. №881/пр утвержден Свод правил «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования».

Данный долгожданный для металлостроительной индустрии нормативно-технический документ разрабатывался на протяжении нескольких лет с привлечением ведущих экспертов отрасли при участии десятков промышленных предприятий. Разработка Свода правил осуществлялась при непосредственной поддержке комитета по техническому регулированию и стандартизации Некоммерческого партнерства "Русская Сталь", в состав которого входят крупнейшие металлургические предприятия России.

Разработка проекта свода правил «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования» первоначально предусматривалась Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства регионального развития Российской Федерации на период до 2015 г., а затем перешла в плановые документы Минстроя России. В результате выполненной работы созданы основы нормативной базы проектирования зданий и сооружений с применением безопасных в эксплуатации конструкций из стальных тонкостенных оцинкованных профилей (ЛСТК), обеспечены необходимые условия для расширения масштабов их применения в промышленном и гражданском строительстве, внедрения инновационных технических решений и строительных технологий с использованием холодноформованных профилей.

В процессе разработки свода правил проектирования учитывались основные тенденции развития российской металлостроительной индустрии, отечественный и зарубежный опыт проектирования и применения ЛСТК, а также технологические возможностей металлургических комбинатов по производству оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием для нужд строительства.

Документ в значительной мере гармонизирован с зарубежными подходами к техническому нормированию ЛСТК и предназначен для массового использоваться проектными организациями России в качестве доказательной базы, обеспечивающей соблюдение требований Федерального Закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Реализация свода правил позволит обеспечить:

  • высокий качественный уровень проектирования зданий и сооружений из ЛСТК;
  • возможность прохождения экспертизы проектов без дополнительных затрат на специальные технические условия для каждого объекта;
  • расширение границ использования разработанных технологий в районы Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним;
  • увеличение объемов производства надежных, безопасных в эксплуатации и долговечных зданий и сооружений из ЛСТК.
  • расширение  масштабов производства металлопродукции, направляемой на нужды строительной отрасли.

Согласно приказу Минстроя России №881/пр Свод правил «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования» вступит в силу через 6 месяцев со дня издания приказа.

С полным сводом правил СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования» можно ознакомиться здесь (15Mb, pdf).

С приказом №881/пр от 3 декабря 2016 г. можно ознакомиться здесь (139Kb, pdf).

По материалам: Минстрой России, napgp.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости